Состоялся совместный визит представителей традиционных религий в ФКУ ИК-6 г. Санкт-Петербурга

SONY DSC

17 января 2017 г. состоялся выезд представителей традиционных религиозных общин г. Санкт-Петербурга в ФКУ ИК-6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По благословению протоиерея Олега Скомороха колонию посетил секретарь Объединенной комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии Петр Белов. Также в совместном выезде участвовал мусульманский тюремный имам Юлай-Хазрат Абдуллин (Санкт-Петербургская Соборная Мечеть), помощник буддийского тюремного ламы Эдуард Ичигеев (Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй), католический тюремный служитель Алексей Пирогов (Приход Успения Пресвятой Девы Марии Римско-Католической Церкви в Санкт-Петербурге). В совместном межрелигиозном выезде в учреждение УФСИН впервые принял участие тюремный раввин Ифрах Абрамов (Большая Хоральная Синагога г. Санкт-Петербурга).

По прибытии в колонию религиозные служители встретились с руководством учреждения, обсудили ряд вопросов по организации сотрудничества традиционных религиозных общин с ФКУ ИК-6.

Встреча представителей религиозных общин с осужденными состоялась в помещении столовой. Вначале Петр Белов рассказал о сотрудничестве УФСИН с традиционными религиозными объединениями, затем представил осужденным каждого из тюремных религиозных служителей, предложив им по очереди обратиться к собравшимся с приветственным словом. После приветствий, осужденным была дана возможность задать вопросы из зала. Вопросы православных осужденных касались противодействия деятельности сектантов протестантского направления в местах лишения свободы, осужденные-мусульмане спрашивали имама о возможности организации молитвенной комнаты для  совместного совершения намаза и об обеспечении их необходимой мусульманской  литературой, осужденные-иудеи поблагодарили тюремного раввина за визит, и выразили желание, чтобы он регулярно их посещал. После завершения встречи, осужденные показали религиозным представителям местный храм, посвященный свт. Тихону Задонскому, а также спортзал. Православная община ИК-6 с особым  воодушевлением готовится к встрече Светлого Праздника Богоявления Господня. На улице будет установлена купель, где каждый желающий сможет совершить погружение в святую воду.

Подобные совместные визиты положительно влияют на профилактику псевдорелигиозного экстремизма и развитие межрелигиозного сотрудничества в местах лишения свободы.

SONY DSC