Межрелигиозный выезд в ФКУ СИ-3 (г. Выборг)

23 августа 2017 г. в рамках межрелигиозного пенитенциарного сотрудничества состоялся очередной совместный выезд религиозных тюремных служителей в учреждение уголовно-исполнительной системы. На этот раз представители духовенства посетили ФКУ СИ-3 (г. Выборг).
По поручению председателя Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерея Олега Скомороха в выезде принял участие секретарь объединенной Комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии Петр Белов.
В мероприятии также участвовали: тюремный имам Юлай Хазрат Абдуллин; тюремный раввин Ифрах Абрамов; католический тюремный служитель Алексей Пирогов; сотрудник Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии Александр Орлов.
Посещение началось с совещания, на котором представители духовенства обсудили актуальные вопросы организации религиозной жизни в СИ-3 с начальником учреждения. Затем участники выезда посетили подследственных в нескольких камерах следственного изолятора, ответили на их религиозные вопросы.
После этого в актовом зале состоялась объемная лекция тюремного имама для сотрудников учреждения. Тема лекции – «Исламоведение». Затем все религиозные тюремные служители по очереди кратко рассказали сотрудникам о своих традициях, ответили на вопросы.
После встречи с сотрудниками, состоялась беседа религиозных служителей с осужденными из числа хозотряда. Осужденные проявили живой интерес к обсуждению религиозных тем. Например, их интересовало чем отличается православие от католицизма, почему в исламской традиции нет изображений святых, какой праздник в этот день отмечается в Православной церкви, и т. п. Тюремный раввин рассказал осужденным о иудейской традиции в определенные дни трубить в ритуальный рог – шофар, и продемонстрировал его звучание.
Как сотрудники СИ-3, так и лица из числа спецконтингента, позитивно восприняли совместный визит религиозных служителей в учреждение, и выразили желание, чтобы подобные визиты организовывались по возможности чаще.
Данное мероприятие было организовано в целях профилактики псевдорелигиозного экстремизма в местах лишения свободы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *