Мероприятия, посвященные «Неделе молитв о заключенных», проходят в Санкт-Петербургской Митрополии

21 марта 2018 г., в рамках очередной «Недели молитв о заключенных», состоялся совместный визит помощника начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по организации работы с верующими Петра Белова и главного тюремного имама г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юлая-Хазрат Абдуллина в ФКУ СИЗО-1 (г. Санкт-Петербург). Это первый совместный визит представителей православия и ислама в СИЗО-1 после его переезда в новое здание. В организации мероприятия принял участие председатель епархиального «тюремного» отдела протоиерей Олег Скоморох, являющийся настоятелем трех православных храмов в СИЗО-1, строительство которых запланировано на ближайшее время. Петр Белов и Юлай Абдуллин провели рабочие встречи с начальником учреждения, сотрудниками воспитательного отдела, а также с заключенными из числа мусульман. Тема встреч – «Взаимоотношения заключенных, исповедующих православие и ислам, в условиях следственного изолятора». Тюремный имам передал в дар библиотеке учреждения мусульманскую литературу неэкстремистского содержания. Главной целью подобных мероприятий является профилактика псевдорелигиозного экстремизма в местах лишения свободы. Завершающим мероприятием Недели молитв о заключенных в Санкт-Петербургской епархии станет запланированная на 24.03.2018 г. совместная лекция Петра Белова и главного католического служителя г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексея Пирогова. Тема лекции: «Подвиг известного московского доктора Феодора Гааза – католика, посвятившего жизнь служению православным заключенным». Лекция пройдет в женской колонии ФКУ ИК-2 (п. Ульяновка Тосненского района Ленинградской области).