Сотрудник епархиального «тюремного» отдела принял участие в образовательных чтениях в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России

22.03.2018 г. в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России состоялись образовательные чтения на тему: «Ведомственное профессиональное образование в уголовно-исполнительной системе России: история и современность», посвященные памяти доктора педагогических наук профессора Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации М.П. Стуровой. Уникальность научного мероприятия в том, что оно посвящено памяти ученого, стоящего у истоков пенитенциарной педагогики, доктора педагогических наук профессора Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации М.П. Стуровой, которая воспитала целую плеяду специалистов в области исправительно-трудовой, пенитенциарной педагогики. По поручению председателя епархиального «тюремного» отдела протоиерея Олега Скомороха в чтениях принял участие сотрудник отдела Петр Белов. В мероприятии также приняли участие около 200 человек, в том числе представители 30 регионов России, 19 образовательных организаций и двух научно-исследовательских учреждений (ФСИН России, МВД России, Следственного комитета Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и Министерства здравоохранения), среди которых 7 докторов наук, а также представители религиозных и общественных организаций и члены общественной ветеранской организации Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России. Мероприятие началось с работы четырех секций на темы: «Становление и развитие отечественной системы профессиональной подготовки сотрудников УИС», «Состояние и перспективы развития профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы на современном этапе. Духовно-нравственное воспитание в правоохранительных органах», «Научно-методическое обеспечение деятельности ведомственного образования в России и за рубежом», «Состояние и перспективы развития профессионального образования сотрудников служб охраны и надзора уголовно-исполнительной системы». Затем состоялось пленарное заседание. Мероприятие прошло в доброжелательной и конструктивной атмосфере. Подводя итоги мероприятия, собравшиеся одобрили предложение о ежегодном проведении Стуровских образовательных чтений.