Делегация епархиального «тюремного» отдела приняла участие в работе межрегионального круглого стола по профилактике псевдорелигиозного экстремизма в местах лишения свободы

24 ноября 2018 года в ФКУ ДПО Санкт-Петербургский ИПРК ФСИН России состоялся межрегиональный круглый стол «Роль религиозных организаций в профилактике проявлений религиозного экстремизма в местах лишения свободы». В состав делегации «епархиального» тюремного отдела вошли: председатель – доктор богословия протоиерей Олег Скоморох, сотрудники отдела Петр Белов и иподиакон Александр Орлов.В заседании круглого стола приняли участие: представители отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга; представители традиционных конфессий; представители УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; руководители епархиальных отделов по тюремному служению епархий Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов России; профессорско-преподавательский состав ФКУ ДПО Санкт-Петербургский ИПКР ФСИН России.
На научно-представительском мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия религиозных организаций и руководства пенитенциарных учреждений, духовно-социальная работа религиозных организаций в местах лишения свободы, актуальные проблемы теории и практики профилактики проявлений религиозного экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, причины и условия совершенствования экстремистской деятельности в пенитенциарных учреждениях и способы их предупреждения.