Первый в новейшей истории УФСИН совместный православно-мусульманский покамерный обход заключенных состоялся в СИЗО-5 г. Санкт-Петербурга

SONY DSC

15 декабря 2016 г. в СИЗО-5 состоялся первый в новейшей истории учреждений УФСИН совместный православно-мусульманский обход камер в которых содержатся заключенные, принадлежащие к этим двум традиционным религиям России. По благословению председателя Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерея Олега Скомороха в покамерном обходе принял участие сотрудник отдела Петр Белов.

Петр Белов и тюремный имам г. Санкт-Петербурга Юлай-Хазрат Абдуллин, совместно заходили в камеры, общались с заключенными, отвечали на их вопросы религиозного характера, читали молитвы, выясняли религиозные потребности заключенных. Некоторые православные просили принести им нательные крестики, а мусульмане — Кораны и духовно-просветительскую литературу. Заключенные из числа мусульман с большой радостью восприняли этот первый покамерный обход с участием тюремного имама. Петр Белов провел 63 кратких духовно просветительских беседы с православными заключенными.

Православные, содержащиеся в СИЗО-5, имеют возможность духовно окормляться у священника, служащего в местном тюремном храме. Один раз в месяц протоиерей Сергий Миронов приходит в учреждение, исповедует и причащает желающих заключенных, предварительно подавших соответствующие заявления о необходимости встречи со священнослужителем в воспитательный отдел учреждения. Совместные православно-мусульманские покамерные обходы являются одним из средств профилактики псевдорелигиозного экстремизма и межрелигиозных конфликтов в среде заключенных. Предполагается сделать их регулярными в учреждениях, подведомственных УФСИН.

SONY DSC