Епархиальный «тюремный» отдел принял участие во всероссийской акции «Неделя молитв о заключенных»

24.03.2017 впервые в г. Санкт-Петербурге был проведен межрелигиозный «День молитв о заключенных». Это совместная акция Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии и Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.

В этот день представители петербургского тюремного духовенства, принадлежащие к двум традиционным для России религиям, совершили молитвы о заключенных. Верующие одновременно молились о заключенных в православных храмах и мечетях г. Санкт-Петербурга: в Сампсониевском соборе г. Санкт-Петербурга, в православном тюремном храме св. вмц Анастасии Узорешительницы в ФКУ СИ-6 (Горелово), в Санкт-Петербургской Соборной мечети и в Коломяжской мечети. Акция была организована по рекомендации Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. Цель мероприятия — привлечение внимания к проблемам людей находящихся в местах лишения свободы. Акция была проведена при содействии помощника начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по организации работы с верующими Петра Белова. В мероприятии приняли участие: председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох, сотрудники отдела иереи Артемий Пиянзов и Георгий Белов. От духовного управления мусульман в акции участвовали муфтий г. Санкт-Петербурга Равиль Панчеев и тюремный имам Юлай-Хазрат Абдуллин. Мероприятие направлено на профилактику псевдорелигиозного экстремизма в местах лишения свободы.