Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм в честь Поклонения честным веригам святого апостола Петра в новом следственном изоляторе «Кресты-2»

30 апреля 2019 г. в новом следственном изоляторе «Кресты-2» митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил малым чином храм в честь Поклонения честным веригам святого апостола Петра. В освящении принял участие председатель епархиального Отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох, представители тюремного духовенства, руководства УФСИН, а также сотрудники следственного изолятора и заключенные. Храму была подарена икона Спаса Нерукотворного Образа. Митрополит Варсонофий отметил благотворителей храма церковными наградами. Правящий архиерей поздравил сотрудников и подследственных с праздником Святой Пасхи и освящением храма.
Владыка сказал:
«Надеюсь, новый храм будет способствовать духовному укреплению всех, кто попадает в эти стены. Последние годы Церковь прочно вошла в систему тюремного служения, где старается поддерживать сотрудников, подследственных и заключенных в приобщении к православной вере и возвращению к жизни на свободе. Надеюсь, в этих стенах тоже творится Иисусова молитва. Если будете молиться, Господь всегда будет с вами. Желаю вам помощи Божией и успешного разрешения следственных дел, в результате чего вы скорее окажетесь на свободе».
Владыка подарил подследственным пасхальные яйца.
Гости посетили новые камеры тюремного корпуса и ознакомились с условиями содержания подследственных.
Правящий архиерей сделал первую запись в книге для почетных гостей: «Христос воскресе! Будем помнить слова Христа: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». С благодарностью, Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский».