Двое сотрудников епархиального тюремного отдела вошли в состав новой ОНК Санкт-Петербурга

14.10.2019 г. состоялось первое заседание нового состава Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания (ОНК). По поручению председателя епархиального тюремного отдела протоиерея Олега Скомороха в новый состав ОНК вошли председатель объединенной Комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской Митрополии Петр Белов, и сотрудник отдела иподиакон Александр Орлов.

В заседании приняли участие 36 членов комиссии. Всего в ОНК пятого созыва вошли 40 человек. На заседании также присутствовали представители Общественной палаты РФ – Первый заместитель Секретаря Герой России Вячеслав Бочаров, член Комиссиипо безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и Председатель Комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Ватагин, также – Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, журналисты, представители МВД и УФСИН. На заседании был принят Регламент, который определяет порядок работы Общественной наблюдательной комиссии. Полномочия членов пятого созыва ОНК осуществляются на основании Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», а также Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и начинаются после первого заседания и принятия Регламента.