Председатель межъепархиальной Комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Олег Скоморох и секретарь Комиссии Петр Белов приняли участие в Рождественских чтениях 2020-г. (г. Москва)

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, и по приглашению председателя Синодального «тюремного» отдела Преосвященнейшего Епископа Красногорского Иринарха, делегация межъепархиальной Комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии в составе протоиерея Олега Скомороха и Петра Белова приняла участие в традиционных Рождественских чтениях, состоявшихся в Москве. Протоиерей Олег Скоморох принял участие в торжественном богослужении в тюремном Покровском храме при СИЗО-2 г. Москвы. В богослужении участвовали более 30 тюремных священнослужителей из разных регионов России. Богослужение состоялось накануне открытия XXVIII Международных образовательных Рождественских чтений, для участия в которых священнослужители прибыли в Москву. Совершение соборного богослужения в Покровском храме с участием тюремного духовенства в дни Рождественских чтений стало в УФСИН России по г. Москве доброй традицией. По окончании литургии, в актовом зале учреждения состоялся круглый стол с участием помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, руководителей отделов по тюремному служению епархий Русской Православной Церкви, сотрудников УИС, а также имамов, посещающих следственные изоляторы и исправительные учреждения. Главной темой круглого стола был вопрос организации негосударственных реабилитационных центров для лиц, отбывавших наказания в виде лишения свободы. 29.01.2020 г. Петр Белов, являющийся тюремным церковнослужителем, и одновременно членом ОНК г. Санкт-Петербурга, принял участие в ежегодных Слушаниях в Общественной палате Российской Федерации. Слушания проходили в формате круглого стола на тему: «Участие священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания». Делегированным на мероприятие также являлся исполняющий послушание представителя епархиального «тюремного» отдела в ОНК г. Санкт-Петербурга иподиакон Александр Орлов.