В епархиальном «тюремном» отделе подвели итоги сотрудничества с ОНК в первом полугодии 2017 г.

На совещании, состоявшемся в епархиальном «тюремном» отделе положительно оценили полугодовые итоги сотрудничества с ОНК по г. Санкт-Петербургу. Сразу три члена ОНК непосредственно участвуют в православном тюремном служении в г. Санкт-Петербурге. Среди них двое трудятся в епархиальном «тюремном» отделе – председатель отдела протоиерей Олег Скоморох и сотрудник отдела Александр Орлов. При этом, отец Олег Скоморох отвечает в ОНК за организацию контактов с УФСИН.
Ранее, 11.07.2017 г. в УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам взаимодействия УФСИН с ОНК.
Во встрече приняли участие представители ОНК г. Санкт-Петербурга, ОНК Ленинградской области, секретарь объединенной Комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской Митрополии Петр Белов, сотрудник епархиального «тюремного» отдела Александр Орлов, а также сотрудники УФСИН, участвующие в процессе взаимодействия с ОНК. Мероприятие проводилось по инициативе ОНК.
Встреча проходила в два этапа. В первой, открытой части, обсуждались общие вопросы, с участием эксперта – правозащитника. Вторая — закрытая часть встречи, была посвящена обсуждению вопросов деятельности ОНК, не предполагающих присутствия третьих лиц при обсуждении.
На встрече обсуждались вопросы: о взаимодействии ОНК города и области с МСЧ-78; о соблюдении прав лиц содержащихся в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ; об опыте взаимодействия членов ОНК с ЕСПЧ; о соблюдении прав лиц из числа спецконтингента, нуждающихся в психиатрической помощи; о подготовке осужденных женщин к освобождению, и об организации процесса их ресоциализации и социальной адаптации после освобождения; о взаимодействии ОНК с УФСИН в обеспечении соблюдения прав и свобод наркозависимых осужденных, а также в обеспечении процесса их лечения от наркомании; о порядке получения разрешения на использование фотоаппаратуры членами ОНК в процессе их визитов в учреждения, подведомственные УФСИН; о необходимости учета климатических особенностей регионов, при выборе мест лишения свободы для осужденных, страдающих различными заболеваниями.
По итогам встречи представителями УФСИН и ОНК были достигнуты договоренности, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества в деле обеспечения прав лиц, находящихся в местах лишения свободы. Председатели городской и областной ОНК поблагодарили руководство УФСИН за активное взаимодействие с институтами гражданского общества, и выразили желание продолжить практику проведения рабочих встреч, как в помещении УФСИН, так и с выездом в учреждения исполняющие наказание.