Пренесение частиц святых мощей преподобных Александра, Мартирия, и Антония в ФКУ СИ-4

29.08.2017 г. в ФКУ СИ-4 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялось знаменательное событие. Впервые в новейшей истории этого учреждения в СИЗО был доставлен ларец с мощами православных святых — небесных покровителей Санкт-Петербургской и Ладожской земли.

Это частицы мощей прпп. Александра Свирского, Антония Дымского и Мартирия Зеленецкого чудотворцев.
Постоянным местом хранения святыни является храм свт. Спиридона Тримифунтского чудотворца (адрес: Капсюльное шоссе д. 45). Пренесение святыни в следственный изолятор – плод сотрудничества Отдела по тюремному служение Санкт-Петербургской епархии и прихода храма свт. Спиридона. По благословению председателя епархиального «тюремного» отдела протоиерея Олега Скомороха святыню в изолятор совместно доставили настоятель храма свт. Спиридона иерей Константин Морозов и секретарь объединенной Комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии Петр Белов. У святых мощей молились православные сотрудники учреждения, осужденные из числа хозотряда, а также несовершеннолетние подследственные и подсудимые, находящиеся в СИЗО.
Идея пренесения честных мощей в СИЗО стала откликом на просьбы православных, находящихся в местах лишения свободы. Осужденные и подследственные часто узнают из СМИ о пренесении святынь в наш город, и о многолюдном паломничестве к ним благочестивых богомольцев. Содержащиеся в исправительных колониях и следственных изоляторах не имеют возможности помолиться у святыни и приложиться к ней. Сегодня, по милости Божией, у заключенных появилась такая возможность – пояснил Петр Белов.
Отец Константин Морозов совершил несколько молебнов перед мощами в разных помещениях СИЗО, рассказал сотрудникам и заключенным о святынях, находящихся в мощевике. Батюшка рассказал о подвигах прпп. Александра, Антония и Мартирия, о том великом смирении и послушании Богу, которым прославились преподобные, о многочисленных чудесах, совершавшихся по их молитвам. Заключенные со вниманием выслушали пастырское слово, и благоговейно приложились к святыне. После молитвы некоторые из несовершеннолетних подследственных выразили желание индивидуально пообщаться со священником. Так как среди подростков есть преступники совершившие тяжкие грехи, в том числе и убийства, для них глубокая покаянная молитва перед святыней особенно необходима.
Нужно отметить, что на молебне, совершенном перед мощевиком, молился католический тюремный служитель Алексей Пирогов, пришедший в этот день в СИЗО для духовного окормления заключенных – католиков. Межрелигиозное, и тем более межхристианское пенитенциарное сотрудничество — это необходимость, вызванная совместным содержанием заключенных, принадлежащих к разным религиозным традициям.
Учитывая тот духовный подъем, с которым заключенные восприняли пренесение святыни в СИЗО, в епархиальном «тюремном» отделе было принято решение продолжить практику подобных посещений мест лишения свободы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *