Делегация епархиального «тюремного» отдела приняла участие в межведомственном круглом столе на тему «Деятельность учреждений и органов УИС России по предупреждению экстремизма»

Круглый стол прошел 08.02.2019 г. в ФКУ ДПО Санкт-Петербургский ИПКР ФСИН России (Пушкинский институт ФСИН). В мероприятии принял участие председатель епархиального «тюремного» отдела протоиерей Олег Скоморох, директор Центра духовной культуры и образования тюремного благочиния Петр Белов, сотрудник епархиального тюремного отдела иподиакон Александр Орлов.В мероприятии также участвовали представители Санкт-Петербургского юридического института (филиала) университета прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, лаборатории «Прикладные программы комплексной безопасности», 15 территориальных органов ФСИН России, в том числе УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Общественной организации ветеранов ФКУ ДПО Санкт-Петербургского ИПКР ФСИН России.
Выступающие в своих докладах затронули вопросы, связанные с генезисом и путями распространения экстремистской идеологии в обществе, профилактикой и предупреждением экстремистских настроений в местах лишения свободы.
Участники мероприятия единогласно сошлись во мнении, что активизировалось распространение идеологии экстремизма среди лиц, находящихся в условиях социальной изоляции, с целью вовлечения новых членов в экстремистские организации. Таким образом, деятельность учреждений и органов УИС России, направленная на предупреждение распространения идеологии экстремизма в местах лишения свободы, в настоящее время приобретает особую актуальность, которая позитивно отражается на состоянии функционирования мест лишения свободы.